ГидроТерм - автоматика систем отопления 
Автоматика
Контроллеры
Приводы
Модели
Конструктор
Интерфейс E8
Микроавтоматика
Каталог
Примеры схем
ГидроЛОГО!
Подбор коллекторов
Видео
Инструкции PDF
Контакты
Форум

Добро пожаловать! » Войти » Зарегистрироваться

Какую автоматику выбрать?

Какую автоматику выбрать?
03 October 2017 16:04
Добрый день!

Нужна помощь в выборе автоматики.
Есть дом 120м2, два этажа. Смонтирована котельная, теперь нужно ее автоматизировать. Помогите определиться с оптимальным решением.
В котельной два котла: газовый настенник Baxi Luna 3 1.240 FI Comfort 24кВт (из газгольдера), электрический Protherm Скат 18кВт. Котлы с встроенными насосами.
Гидравлическая схема: котлы подключены параллельно, далее гидрострелка, основной коллектор и далее к нему подключены 3 группы быстрого монтажа, одна прямая на радиаторный контур (к двум поэтажным гребенкам, лучевая схема разводки к радиаторам), одна группа со трехходовым смесителем на Теплый Пол первого этажа, и еще одна прямая на загрузку БКН Baxi Premier Plus. В системе ГВС присутствует насос рециркуляции.
У всех потребителей эл. энергии свои выделенные линии питания, защитная автоматика располагается в центральном щите.

Что хочется получить от автоматики:
- Работу котлов по расписанию: днем газовый, ночью электрический
- Резервирование газового котла электрическим в случае ухода первого в ошибку
- Недельное расписание по температурам
- Управление насосами отопления, чтобы не молотили постоянно
- Обеспечить приоритет загрузки БКН (в том числе путем отключения насосов отопления), оптимизировать рециркуляцию (не гонять насос постоянно, в том числе ночью)
- ПЗА желательно
- Хочется и локальное и дистанционное управление, чтоб на месте без интернета менять параметры и быть в курсе работы системы, когда в отъезде.

Заранее балогдарен.
Re: Какую автоматику выбрать?
03 October 2017 16:04
Берите Смарт-Веб-Х
03 October 2017 17:05
Ваша задача действительно хорошо ложится на SmartWeb X.

Накидал тут, как бы я его использовал - в том числе я бы разбил две гребенки радиаторного отопления с помощью поворотных кранов с сервоприводом, и датчики температуры воздуха поставил бы на каждый этаж отдельно.

Остальное все легко конфигурируется, в том числе приоритет электрокотла ночью и страхование другим котлом, все это в каскадном менеджере.

Еще я добавил интересную фишку - переходник P10, должна хорошо работать для котла Baxi Luna, см описание.

Мониторинг будет встроен.

Описание контроллера смотрите здесь.

Файл с проектом открывайте в конструкторе.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 03.10.2017, 17:05.
Вложения:
открыть | скачать - 20171003 SWX Pavel1982.sch (1.8 KB)
открыть | скачать - 20171003 SWX Pavel1982.png (79.4 KB)
04 October 2017 01:01
TeploMONITOR Автор :
-------------------------------------------------------
> Ваша задача действительно хорошо ложится на
> SmartWeb X.
>
> Накидал тут, как бы я его использовал - в том
> числе я бы разбил две гребенки радиаторного
> отопления с помощью поворотных кранов с
> сервоприводом, и датчики температуры воздуха
> поставил бы на каждый этаж отдельно.
>
> Остальное все легко конфигурируется, в том числе
> приоритет электрокотла ночью и страхование другим
> котлом, все это в каскадном менеджере.
>
> Еще я добавил интересную фишку - переходник P10,
> должна хорошо работать для котла Baxi Luna, см
> описание.
>
> Мониторинг будет встроен.
>
> Описание контроллера смотрите здесь.
>
> Файл с проектом открывайте в конструкторе.

Спасибо за оперативный ответ! Осталась пара вопросов.
Забыл добавить, возможно это важно: дом для постоянного проживания, ТП исключительно для комфорта, а почти на всех радиаторах будут обычные термоголовки, за исключением гостиной, где будет установлен датчик комнатной температуры, подключенный к SmartWeb.
1. Если регулировать работу системы только по одному датчику в гостиной, а все остальные помещения подстроить уже термоголовками - это рабочая схема?
2. По поводу поворотных кранов перед гребенками поэтажных коллекторов - что они дадут с учетом пункта 1? Нормальное место куда их врезать найду с трудом, или будут где-то под потолком :)
3. На релейные выходы можно будет подключить контакторы, чтоб развязать силовые линии насосов с контроллером?
4. Датчик температуры протока я так понял универсальный, хоть и написано Grunfos? Насосы в группах у меня Wilo Yonos PICO.
5. Какова длина хвостов у датчиков (уличный, комнатный, погружные)? Можно ли их нарастить "без потери качества"?

Спасибо.
04 October 2017 13:01
1. Если использовать для радиаторов один датчик, то его надо ставить в комнате, где других источников тепла нет. Если в гостиной теплые полы, то ставить там датчик нельзя.
Либо на второй этаж поставьте, либо вообще не ставьте датчик - термоголовками подровняете погодозависимую воду.

2. Они нужны только если будут 2 датчика температуры воздуха.

3. Можно, но не нужно. Реле контроллера выдерживают до 2 А постоянной нагрузки, пики могут быть больше, защищены предохранителем.

4. Да, там в одном устройстве 2 датчика - температуры и давления, см. статью про него

5. Обычно длина кабеля 1.5 м, но ее можно наращивать до 30 м двужильным медным кабелем, даже витой парой нормально.
04 October 2017 17:05
TeploMONITOR Автор :
> 1. Если использовать для радиаторов один датчик,
> то его надо ставить в комнате, где других
> источников тепла нет. Если в гостиной теплые полы,
> то ставить там датчик нельзя.
> Либо на второй этаж поставьте, либо вообще не
> ставьте датчик - термоголовками подровняете
> погодозависимую воду.

Добрый день! Спасибо за консультацию, многое прояснилось.
- Про единственному источнику тепла понял, скорее всего будет недотоп второго этажа, т.к. система отрубит по датчику радиаторы первого этажа раньше, чем это нужно для второго этажа (ТП помогут радиаторам выйти на нужную температуру в гостинной).
- Если ставить датчик только на втором этаже, то как я полагаю, сначала закроются термоголовками радиаторы первого этажа (благодаря помощи ТП), а на втором этаже одновременно (за счет подъема тепла с первого этажа) или чуть позже будет достигнута заданная температура в "эталонном помещении" и смартвеб отключит насос/котел, радиаторы в остальных помещениях второго этажа можно будет отрегулировать с помощью тех же термоголовок.
- А вот если совсем без комнатных датчиков, то как система узнает когда отключиться?
- Я так понимаю датчики в любом случае мне нужны, если не для управления, то для мониторинга температуры в помещениях. Если честно, в гостиной уже заготовил место под "панельку с экранчиком" и вывел витую пару под устройство типа Caleon :)

С кранами перед гребенками радиаторными тоже вопросов нет - самый гибкий вариант. Но надо делать врезки в магистрали, в том числе под датчик давления/температуры. А это уже до весны ждать придется, сейчас сливать теплоноситель не очень хочется... :(

TeploMONITOR Автор :
> 3. Можно, но не нужно. Реле контроллера
> выдерживают до 2 А постоянной нагрузки, пики могут
> быть больше, защищены предохранителем.

Когда проектировал электрощит, то разделил всех потребителей котельной по отдельным группам со своей защитной автоматикой, дабы минимизировать взаимное влияние в случае аварии. Все уже собрано, линии проведены в котельную. Тогда еще не знал, что задумаюсь об автоматике и что от контроллера можно будет запитать все насосы. Поэтому у меня выбора особого нет - вешать на выходы сматыеба контакторы для управления питанием насосов. :-/
04 October 2017 18:06
Если совсем без комнатных датчиков, то контроллер будет готовить воду по погодозависимой кривой, которую вы отрегулируете так, чтобы на втором этаже или в другом самом холодном помещении, было хорошо.
Отключаться ничего не будет, просто во всех помещениях, где будет перетоп, будут прикрываться головки.
Если все головки закроются, то значит вы кривую слишком высокую поставили.
Либо можно поставить насос типа alpha2, который сам снижает мощность при увеличения сопротивления термоголовок.
Совсем система отключится по уличной температуре, вы сами выставляете при какой уличной температуре вам не нужно отопление совсем.

Про щит и контакторы все равно не понял. Разделили линии, поставили свои автоматы - это хорошо. Далее фазу на автоматы подавайте с контроллера, в чем проблема? Схема щита бы помогла.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме