ГидроТерм - автоматика систем отопления 
Автоматика
Контроллеры
Приводы
Модели
Конструктор
Интерфейс E8
Микроавтоматика
Каталог
Примеры схем
ГидроЛОГО!
Подбор коллекторов
Видео
Инструкции PDF
Контакты
Форум

Добро пожаловать! » Войти » Зарегистрироваться

lago basic 0101/1001

lago basic 0101/1001
25 March 2016 12:12
Судя по информации из Вашего прайс-листа у lago basic 0101/1001 есть возможность управления только одним смесительным контуром.
Но в инструкции к нему вроде как предусмотрена возможность ииспользования его для нагрева бойлера (даже про режим борьбы с легионеллой что-то сказано).
Так можно ли его использовать для управления контуром ГВС?
Собственно задача стоит следующим образом: есть E8.0634, управляющий котлом, бойлером и двумя смесительными контурами и появилась необходимость в соседнем доме поставить еще один бойлер. Можно ли управлять им при помощи lago basic 0101/1001? (он должен управлять загрузочным насосом бойлера и выдавать в сторону e8.0634 запрос на тепло).
Re: lago basic 0101/1001
25 March 2016 13:01
Здравствуйте!

Поскольку в любом случае нужно будет тянуть проводное
соединение от нового бойлера в котельную к 634-му,
то может быть проще будет использовать для бойлера термостат,
после него 2-х (у нас есть 3-х) проходное реле.

От одного независимого контакта запитать насос нового бойлера,
от другого - передать запрос 634-му на повышение коллекторной температуры в котельной,
на замыкание датчикового входа дополнительного Реле-1 контроллера.

С уважением

-- ГидроМонтаж
25 March 2016 13:01
Спасибо за быстрый ответ. В эту сторону я не думал, т.к. основной вопрос для меня был - как дать знать 634, что нужно котел включить.
Почитал сейчас инструкцию. Насколько я понял нужно: в разделе Техник-Схема-Функц-Доп-Р1 установить значение 32 (прямой контур нагрева).
В этом случае вход датчика доп. реле 1 (VIII 1-2) переходит в дискретный режим. Если его замкнуть - у нас появится дополнительный прямой контур, насос которого включается от доп. реле 1, а температура котла становится равной Т-Реле1.
Таким образом мне достаточно поставить на второй бойлер какой-нибудь термостат, реле которого должно иметь две пары независимых контактов - одна пара будет закорачивать провода, идущие на вход датчика доп. Реле 1, а вторая - включать загрузочный насос.

Я все правильно понял? Тогда это дешево, сердито и надежно.

И есть еще один вопрос:
Можно ли в 634 один из смесительных контуров как-то перевести в режим только ограничения максимальной температуры (так, что бы другие функции контура, в частности запрос тепла от котла не работали). Более детально: насос контура всегда работает и гонит в контур такую воду, какая есть в коллекторе, никак не влияя на ее нагрев. Если температура воды в котле превышает максимальное значение, заданное для этого контура - он закрывает трехходовой кран. Когда температура в котле падает - кран открывается. По сути вопрос звучит даже немного иначе: можно ли как-то для одного из смесительных контуров отключить возможность регулирования температуры включением котла, а оставить только управление сервоприводом и насосом?
25 March 2016 14:02
1. Вы все правильно поняли.

2. Такого способа я не смог придумать.
25 March 2016 14:02
Тот режим управления, что вы описываете для вашего смесительного контура,
похож на стандартный режим управления -
режим управления по фиксированной заданной температуре.
Нужно только будет задать виртуальную комнатную температуру
для этого контура в настройках повыше (например около 40 град).
Датчик Т воздуха в помещении при этом не нужен.

-- ГидроМонтаж
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме