ГидроТерм - автоматика систем отопления 
Автоматика
Контроллеры
Приводы
Модели
Конструктор
Интерфейс E8
Микроавтоматика
Каталог
Примеры схем
ГидроЛОГО!
Подбор коллекторов
Видео
Инструкции PDF
Контакты
Форум

Добро пожаловать! » Войти » Зарегистрироваться

Re: тепломеханическая схема обвязки котлов и выбор автоматики

тепломеханическая схема обвязки котлов и выбор автоматики
31 July 2014 16:04
Здравствуйте.
Имеем большое офисное здание. В котельной планируется установить два котла Ferolli Pegasus F3 N 2S 153 кВт каждый, планируем в общий коллектор с гидрострелкой. Имеем 5 контуров отопления плюс пластинчатый теплообменник для ГВС. Как я понимаю, нужен контроллер Е8.4401 ( т.к. котлы с двухступенчатыми горелками) и два модуля Е8.1121 и завязать их по шине. А как обвязать первичный контур ( котлы до гидрострелки), чтобы не было выбега котлов, так как я понял, что на данном контроллере нет возможности управлять котловыми насосами каждого котла? Может быть у кого то есть уже готовая схема или ктото уже монтировал? Буду очень благодарен.
31 July 2014 17:05
Здравствуйте!

Рассуждаете правильно.
Вам лучше использовать контроллер Е8.5064 в качестве базового.
А для управления котлами и их насосами - дополнительный контроллер LAGO-0201R на каждом котле.
Они связываются штатно по CAN-шине.
Это стандартная схема для вашей задачи.

Принципиально мы можем не только снабдить вас контроллерами,
но даже собрать полный готовый управляемый Модуль для вашей задачи.

С уважением

-- ГидроМонтаж
01 August 2014 10:10
При помощи 4401 вы не сможете управлять котловыми насосами и, следовательно, регулировать выбег и температуру обратки в котел.
5064 это менеджер каскада котлов с функцией управления 2-мя отопительными контурами и ГВС.
Как менеджер каскада он подает сигнал вкл. или выкл. (по шине CAN) на котловые контроллеры LAGO0201R,
а они передают команду в виде релейного сигнала на включение нужного количества ступеней на котлы и включают насос котла, с учетом
выбега и температуры обратки.
Такая система может поддерживать до 16 ступеней горения и 8 котлов.

Однако, часто в котле есть простейшие котловые контроллеры, которые могут управлять котловыми насосами,
тогда можно применять 4401 для 4 ступеней. Но отопительных контуров у 4401 только 1 + ГВС.

Вопрос применения 5064 нужно решать с учетом возможности доступа к управлению 2-й ступенью.
если ее нет, то у вас 1-ступеньчатый котел, с точки зрения внешнего управления.
Тогда можно на 1-ю ступень 4401 повесить насос 1-го котла, на 2-ю - включение 1-го котла, на 3-ю 4401 - насос 2-го котла
и на 4-ю - включение 2-го котла. Правда управлять температурой обратки такая схема не может, но выбег после отключения будет.
31 July 2014 20:08
Спасибо за информацию. По автоматике я понял, меня сильно интересует сама схема под указанные Вами контроллеры.спасибо.
31 July 2014 20:08
Еще один момент. Я так понял, что для управления пятью контурами со смесителями мне дополнительно нужно установить регулятор е8.1121 или как? и почему всетаки е8.5064, а не е8.4401?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме