ГидроТерм - автоматика систем отопления 
Автоматика
Контроллеры
Приводы
Модели
Конструктор
Интерфейс E8
Микроавтоматика
Каталог
Примеры схем
ГидроЛОГО!
Подбор коллекторов
Видео
Инструкции PDF
Контакты
Форум

Добро пожаловать! » Войти » Зарегистрироваться

Помощь в настройке К8.0634

Помощь в настройке К8.0634
16 December 2013 16:04
Добрый день!

Установили гидролого компромис. Контроллер К8.0634 и два датчика комнатных LAGO-FB. Температуру по датчикам выставили 25. Поставили "солнышко" на датчиках и на контроллере. Температура котла +60, он к контроллеру не подключен. Но нагрева помещений не происходит - такое ощущение, что смесители в автоматическом режиме не работают. Это показывают и датчики подачи горячей воды один 40 градусов а другой 35 как вручную устновили на смесителях так и идет. Циркуляционные насосы работают нормально. Тестирование показало, что смесители в порядке. Индикация на комнатных датчиках показывает, что питание на смесители подается. Но, что не так не могу понять. Подскажите, что подправить, какой параметр или на что внимание обратить при настройке чтоб тепло пошло.
Может, что-то упустил. На контроллере температура датчиков нормально отображается. Уличного датчика нет параметр АФ установлен на 0. Ошибок работы не дисплее нет.
P.s.
"Грабли" прочитал )))), но ничего не нашел. Вроде все сделал как написано в мануалах (для контроллера и комнатного датчика).
Re: Помощь в настройке К8.0634
16 December 2013 22:10
Александр, а ГВС у вас подключен? Возможно идет нагрев ГВС и не может достичь заданной температуры (т.к. котел ограничен), вот и закрывает контура.

Для диагностики любой проблемы смотрите в ДИСПЛЕЙ -> фактическую температуру и расчетную. Если фактическая ниже расчетной, будет производиться нагрев, если наоборот, будет остывание. У котла (раздел СХЕМА), нагрев означает работу горелки, у контуров соответственно это открытие/закрытие сервопривода, у ГВС - работа загрузочного насоса.

Учитывайте, что по-умолчанию, контура не запустятся, пока котловая температура не достигнет Т-РАЗОГРЕВА, а ГВС не достигнет расчетной температуры. ГВС не запустится, пока котловая температура не станет больше текущей Т-ГВ.
17 December 2013 07:07
В том то и дело что ГВС (бойлер) пока не подключен так как в доме идет отделка. Фактическую температуру датчики показывают реальную - 11 градусов а расчетную сам установил 25. Котловая как уже писал - 60-65 градусов (причем эта температура отображается в контроллере). Что еще может быть? Что проверить?

Еще один вопрос: было недоступно меню техник-отопительный контур 1- режим "ФУНКЦИЯ-ОК" После того как сбросил параметры тахника оно появилось. Контроллер показывал ФУНКЦИЯ 00 я изменил и поставил ФУНКЦИЯ 01 (доступно только 01 и 03) и ФУНКЦ НАСОСА 03 в итоги пропали датчики из контроллера, система как бы их не видит. В чем причина? Что изменить - функцию или насосы?

Кроме того, хотел бы уточнить как произвести сброс параметров техника. Почему спрашиваю так сброс походил "на танец с бубнами". Когда ввел код техника, как написано в инструкции, то не понял как и куда с помощью крутилки ввести 01, в итоге менял код техника на 0100 потом 0001 вобщем как то параметры техника сбросились об этом я понял когда зашел в меню техник-отопительный контур 1 и как уже говорил обнаружил пункты меню которых не было ранее или были но после установки датчиков пропали. Поэтому вопрос куда и как нужно вводить для сброса 01

И еще датчики установлены модели LAGO-FB какого они типа 1К или 5К?
17 December 2013 13:01
Lago FB - это цифровые комнатные устройства, сидят на шине Кромшредера, у них нет "типа датчика".

Когда подключаете Lago FB, то почти все параметры в ТЕХНИКе для данного контура пропадают, т.к. теперь за управление этим контуром отвечает Lago FB.

Про фактическую и расчетную температуру - я имею ввиду фактическую и расчетную температуру подачи в контур (теплоносителя).

"ГВС (бойлер) пока не подключен"
Вопрос - как именно он не подключен? Вы вытащили датчик ГВС из разъема в Кромшредере или просто автомат на насос бойлера выключили? В общем - в меню Кромшредера раздел ГВС есть или нет?

Параметры Кромшредера проще всего сбросить путем нажатия кнопки при подаче питания.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 17.12.2013, 13:01.
17 December 2013 14:02
Про Lago FB спасибо я так и думал.

Ок про ГВС понял, посмотрю.

В меню Кромшредера раздел ГВС есть.

Параметры Кромшредера конечно проще всего сбросить путем нажатия кнопки при подаче питания. Но при этом не сбрасываются параметры техника )))))))))))))) я так и пробывал но потом пришлось идти через код.
Поэтому хотел бы узнать где там 01 ставить в коде в начале или в конце и нужно сохранять код потом работать с меню и параметрами и потом снова код возвращать на 0000 и тогда обнуляются параметры техника?
17 December 2013 15:03
Если в меню Кромшредера ГВС есть, то причина скорее всего, как я описывал в начале:
"Возможно идет нагрев ГВС и не может достичь заданной температуры (т.к. котел ограничен), вот и закрывает контура."

Надо вынуть датчик ГВС из Кромшредера.

При подаче питания если кнопку нажимать - настройки техника сбрасываются.

Настройки на Lago FB конечно так не сбросятся, это надо на них отдельно сбрасывать.
17 December 2013 15:03
"Надо вынуть датчик ГВС из Кромшредера." это как? В смысле клемму вытащить? А если на этот датчик питание отключено т.е. автомат выключен, всеравно вынуть?

"Настройки на Lago FB конечно так не сбросятся, это надо на них отдельно сбрасывать." - а как их сбросить?
17 December 2013 18:06
"это как? В смысле клемму вытащить? А если на этот датчик питание отключено т.е. автомат выключен, всеравно вынуть?"

Смотрите, если вы выключили автомат, то как об этом узнает Кромшредер? =)

Если датчик в Кромшредере есть, он считает что ГВС подключен. Начинает фазу подавать на насос загрузки, чтобы нагреть его. А вы фазу эту далее отключили автоматом, да и вообще бойлер у вас не заполнен. ГВС не нагревается. Кромшредер считает, что не хватает мощности нагреть ГВС и начинает закрывать контура, чтобы ГВС досталось больше тепла. Финиш.

Какой вывод? Выдергивать надо из Кромшредера датчики неиспользуемых потребителей.

"а как их сбросить?" - не помню, надо в инструкцию смотреть.
17 December 2013 20:08
как понять "вынуть датчики неиспользуемых потребителей"? Он что типа модуля вытаскивается?
А можно функцию ГВС отключить? И где лучше на контроллере или на ком датчике?

А как изменить фактическую и расчетную температуру подачи в контур (теплоносителя)?
18 December 2013 11:11
"как понять "вынуть датчики неиспользуемых потребителей"? Он что типа модуля вытаскивается?"
Если посмотреть на Кромшредер сзади, то можно увидеть, что все датчики и исполнительные элементы вставлены в него при помощи разрывных коннекторов.

"А можно функцию ГВС отключить?"
Нельзя, тут жестко: есть датчик - есть функция, нет датчика - нет функции. Это называется "автоконфигурация по подключенным датчикам", что является одной из крутейших фишек Кромшредера, т.к. чтобы его более-менее правильно сконфигурировать, надо просто подключить датчики всех используемых устройств.

"А как изменить фактическую и расчетную температуру подачи в контур (теплоносителя)?"
Она обычно рассчитывается исходя из уличной температуры (температурной кривой) и, при наличии, комнатной температуры (ее разницы с уставкой). Можно конечно изменить функцию контура на подготовку воды по постоянной температуры, и задать тогда температуру теплоносителя напрямую, но это имеет смысл в некоторых случаях только для теплых полов.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 18.12.2013, 11:11.
18 December 2013 12:12
"Она обычно рассчитывается исходя из уличной температуры (температурной кривой) и, при наличии, комнатной температуры (ее разницы с уставкой). Можно конечно изменить функцию контура на подготовку воды по постоянной температуры, и задать тогда температуру теплоносителя напрямую, но это имеет смысл в некоторых случаях только для теплых полов."

А где, в каком параметре или режиме можно это отредактировать?

На счет датчиков большое спасибо! Сегодня поеду проверю. Потом сообщу обязательно.
18 December 2013 13:01
ТЕХНИК-> Контур 1,2 -> ФУНКЦИЯ-ОК

Описание см. в инструкции.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 18.12.2013, 13:01.
18 December 2013 14:02
Да, но если подключены датчики LAGO FB этот раздел недоступен он попоросту не отображается.....
18 December 2013 15:03
Если Lago FB или BM8 стоит, то искать надо все параметры в них, однако именно функции-ок в Lago FB нет, с ним только по комнате управлять.

Если очень хочется сделать по-постоянке, тогда просто отключить Lago FB от шины, все параметры в Кромшредере появятся обратно.
Или может я он не отображается поскольку я поставил параметр ИЗОЛ ШИНЫ 00?
Нет, не из-за этого. А зачем изменили?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 18.12.2013, 15:03.
Не верно понял инструкцию ))))). Ну это типа вопроса когда я думал что LAGO FB относятся к типу датчиков - 1К или 5К )))))

Тогда как я все понял:
1) внимаю датчики ГВС из кромшредера;
2) в разделе ТЕХНИК-> Контур 1,2 -> ФУНКЦИЯ-ОК устанавливаю ФУНКЦИЯ ОК - 01 потом в разеделе ПОТРЕБИТЕЛЬ - Т-ПРИ-ПОД-Д устанавливаю температуру 60 и проверяю смесители.

Так все?
18 December 2013 16:04
Почти.

1) Есть особенность, датчик ГВС сидит на одном разрывном коннекторе с датчиком котла, надо будет не просто вынуть коннектор, а открутить оттуда только датчик ГВС, а датчик котла оставить.

2) Это можно сделать, только если отключите Lago FB. Но я бы не стал делать это только для того, чтобы проверить смесители. В любом случае смесители должны поддерживать расчетную температуру. Смотрите просто в ДИСПЛЕЙ -> ОТОП-КОНТУР -> РАСЧ-Т-ПР-З (Расчетная температура потока.), соответственно ДИСПЛЕЙ -> ОТОП-КОНТУР -> Т-ПРИ-ПОДАЧЕ (Текущая температура потока.) должна к ней стремиться. Если это не так, значит проблема. А если РАСЧ-Т-ПР-З низкая, надо искать причину.
19 December 2013 08:08
Вобщем все оказалось просто нужно было крутилку на смесителях утопить. Вот так то. Когда запускали систему отопления крутилку чуть вытащили потому что утопленная она не крутится, а на место не поставили поскольку не знали об этом. Я логически и опытном путем пришел к выводу что сервомотор не должен так работать. А пришел к такому выводу когда на тестирование реле смесителей запустил на открытие и на закрытие: нагрел котел до 70 потом через тестирование открыл смеситель до конца (шел звук работающего привода, потом когда открылся звук прекратился) потом через тестирование сразу врубил насос но температура не изменилась (крутилка стояла на 30% от открытия) и тогда стало понятно что в смесителе привод работает но заслонка по каким-то причинам не меняет свое положение. Ну а потом поворачивая крутилку она утопилась во внутрь а на другом смесителе она не утоплялась, тогда я через тестирование проделал то же и со вторым смесителем, ну и потом опять же через тестирование увидел как мотор смесителя двигает крутилки, а потом уже врубил датчики комнатные лаго фб ну и все собственно говоря.

Но хочу сказать что кромшредер действительно крутая вещь, особенно когда есть что сравнить. У отца видел много лет как работает обычный котел Дон-16 на газе видел как там температуру добавляешь убавляешь и теперь видишь эту штуку понимаешь разницу между 20 веком и 21.

А на счет датчиков )))) снял я панель покрутил ее покрутил, фишку снял куда вставлены провода от котла ничего не понял назад поставил, ладно еще во внутрь блока не полез )))))))))) Специальность то у меня юрист )))))))))) вот бы там я датчик нашел ))))))))))

P.s. Логику на юрфаке хорошо преподавали часто в тех вопросах помогает )))))))))) Но для вскрытия панели конечно уже не поможет.

Спасибо за консультации и за потраченное на меня время.

Кстати а есть где инструкция по смесителям?
19 December 2013 12:12
Инструкцию по смесителям ищите в гугле, или модель смесителя назовите - на Компромиссах разные могут быть.

Вытаскивание ручки и невставление обратно - да есть такая "детская" ошибка, все ее когда-то проходят в первый раз.

Датчик ГВС все же лучше вынуть - конкретно он "сидит" на на клемме I, контакты 6 и 7.

Если вынимать очень не хочется, то хотя бы проверить следующее:

ПОТРЕБИТЕЛЬ - ГОР-ВОДА - АНТИЛЕГИОН = 0 (выключена еженедельная защита от бактерий легионеллы)
ПОТРЕБИТЕЛЬ - ГОР-ВОДА - Т-ГВ-РАСЧ1..3 = 10 (задано 10 градусов в ГВС)

и, на всякий случай:
ТЕХНИК - ГОР-ВОДА - ПАРАЛ-РН = 03 (подготовка ГВС не закрывает другие контуры)
19 December 2013 15:03
"и, на всякий случай:
ТЕХНИК - ГОР-ВОДА - ПАРАЛ-РН = 03 (подготовка ГВС не закрывает другие контуры)"

Я так и сделал.

А как это сидит на клемме I контакты 6-7? Это внутри блока или снаружи то что я считаю фишкой - контактом?
20 December 2013 10:10
Ну вы откройте бокс и посмотрите на заднюю крышку контроллера. Там все пронумеровано. Еще можно в инструкции это увидеть.

Там все "фишки" сгруппированы, ищите группу I. В каждой группе есть номера контактов. Обычно, одна фишка - один датчик из двух проводов, но котел и бойлер сидят на одной фишке из трех контактов, один контакт у них общий.
20 December 2013 12:12
И еще а как эту фишку-датчик, то разделить т.е. выделить из нее ГВС. Она же вроде цельная.
19 December 2013 15:03
Кстати сбор настроек техника нашел ))))))))))))) Сброс идет через сервис там вводится 01 )))))))))
20 December 2013 10:10
То есть "фишка" это и есть сам датчик?

Я ее сразу увидел, поскольку схему блока в в pdf-инструкции долго изучал. У меня на этой фишке два провода, но это котловые. Третьего провода на ГВС там нет. Разъем пустой.

И еще вопрос как специалисту по отоплению.
Если я установлю на датчиках программу отопления последующей схеме:

1) ночью (с 19.00 часов вечера до 07.00 часов утра) температура чтоб держалась 12 градусов;
2) днем (в другое время) 17 градусов

Будет ли меньше потребляться газа при таком режиме работы?
20 December 2013 14:02
"Фишка" это разрывной коннектор, датчик подсоединен к нему винтовыми клеммами. Обычно на одной фишке две клеммы, для подключения одного датчика. Сам датчик - это не фишка, это измерительный щуп, у него есть провода, он этими проводами подсоединяется к клеммам на фишке.

Датчики бойлера и котла подключаются к одной фишке, но на разных клеммах, только одна клемма у них общая.

Если провода, ведущего к датчику бойлера, на этой фишке нет, то у вас и в меню должен пропасть раздел ГВС, т.е. вы в него не можете зайти.

По поводу понижения температуры:
Расход газа прямо пропорционален разности между уличной температурой и комнатной. Т.е. если на улице -2, а в комнате 17, то разница будет 19 градусов. Если на улице -2, а в комнате 12, то разница будет 14 градусов. То есть, расход газа будет примерно на ((19-14)/19)*100 = 26 % меньше в те периоды, когда комнатную температуру вы будете понижать. Т.к. вы в пониженном режиме 12 часов проводите, то общая экономия будет порядка 12/24 * 26 = 13%

Исправлений: 3. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 20.12.2013, 14:02.
20 December 2013 16:04
Про датчик все понятно. Я в принципе так и думал, поэтому и переспрашивал поскольку не был уверен что конектор может быть датчиком.

"((19-14)/19)*100" тут пишется наибольшее число из 19 и 14? или это какой-то коэфициент?
21 December 2013 13:01
Домашнее задание: у вас есть два числа - большое и маленькое. Как узнать, на сколько процентов одно число меньше другого?
23 December 2013 07:07
))))))))) Ну эт то понятно )))))))) просто думаешь, что при таких расчетах какие-то "специальные" данные или показатели, в том числе и коэффициенты используются.
20 January 2014 15:03
Добрый день!

Вопрос по подключению BAXI SLIM 1.620 in.
Подскажите куда в указанном котле нужно подключить К8.0634. Мы подключили к разъему предназначенному для комнатного термостата. Если мы верно сделали, то каким образом кромшредер осуществляет управление котлом?
20 January 2014 17:05
Вы подключили все правильно.

Кромшредер управляет котлами так же, как это делает термостат - замыкает, когда нужно нагреть; размыкает, когда нужно остудить. Встроенный термостат котла при этом должен быть установлен на максимальное значение - 80..90 градусов.

Конечно, при этом "убивается" модуляция котлов Baxi Slim - они практически не входят в зону модуляции. В принципе, ничего страшного в этом нет, но если хочется модуляцию, можно не подключать кромшредер к этому котлу, а термостат котла так же выставить на максимум. Котел все время будет в режиме модуляции, при этом перегретым будет только отрезок трубы от котла до гидрострелки, этот участок можно заизолировать получше.
21 January 2014 07:07
Ок, спасибо за информацию. А как понять "не входят в зону модуляции"?
21 January 2014 15:03
Когда котел подходит близко к расчетной температуре, он снижает мощность горелки вплоть до минимума, чтобы точно поддерживать необходимую температуру без колебаний. Изменение мощности горелки называется модуляцией.

Обычные котлы без модуляции работают по гистерезису - т.е. перегревают чуть выше расчетной температуры, потом отключаются и остывают чуть ниже расчетной температуры.
22 January 2014 13:01
Понятно. А можно ли корректировать температуру наружного датчика? Комнатного как я понимаю можно ведь.
22 January 2014 19:07
Комнатного можно, но уличного нельзя.
28 January 2014 14:02
Добрый день!

Вот еще такой вопрос: а можно как-то увеличить период времени для включения котла? Что на это влияет показания датчика температуры котла или какое-то заранее установленное в котле?
28 January 2014 16:04
На период работы котла влияют теплопотери. Если расход тепла большой, то и котел нагревает воду медленнее, пока не достигнет расчетной температуры. Еще на период работы котла влияет гистерезис. Чем он больше, тем дольше работает котел, и тем сильнее он перегревает коллектор.

Вы можете изменить гистерезис в меню ТЕХНИК - СИСТЕМА - ГИСТЕРЕЗ, максимум - 20 К. Еще полезно выставлять параметр ГИСТЕР-ВРЕМЯ, тогда вы оптимизируете работу котла для разных нагрузок, например при низкой нагрузке котел будет сильнее перегревать коллектор и будет реже включаться, а при высокой нагрузке котел не будет пытаться перегреть коллектор слишком сильно, т.к. со временем ГИСТЕР-ВРЕМЯ его гистерезис будет снижен до 5 К.
Вложения:
открыть | скачать - Гистерезис.png (89.5 KB)
29 January 2014 08:08
У меня установлена макс тем котла 85 и котел работает до этой температуры, а потом отключается. Вернее кромшредер его отключает, при этом когда температура опускается ниже 80-78 градусов (на кромшереде показывается) то кромшредер замыкает контакты котла (Котел BAXI) т.е. как-бы включает горелку. Период времени падения температуры с 85 до 80-78 как мне кажется мал (7-15 минут). Изменил гистерез поставил - 10, а гистер время - 8. Разницы по времени включения или вернее команды на включение котла не заметил. Котел не может прогреть больше 85 и команда на включение поступает также .... 78-80 градусов......
29 January 2014 11:11
То, что котел быстро остывает, неудивительно - холодно ведь. Если у вас BAXI с модуляцией, то задерите Т-КОТЛА-МАХ на максимум, и ваш котел будет модулировать по своему ограничению. Если у вас котел без модуляции, то ничего уже не сделаешь, видимо у вас избыток мощности.
29 January 2014 11:11
Котел BAXI slim 1.62 с модуляцией. То есть в кромшереде поставить ограничение температуры допустим 90 тогда гистерез и гистер время. А у котла этого типа встроенное ограничение 85.
30 January 2014 08:08
А какую Т-КОТЛА-МАХ для бакси установить можно?
30 January 2014 10:10
Этот параметр выставляется в Кромшредере. Выставьте его на максимум, значение не важно, главное, чтобы больше чем ограничение в котле у вас стоит.
03 October 2014 12:12
TeploMONITOR Автор :
-------------------------------------------------------
> Еще на период работы котла влияет
> гистерезис. Чем он больше, тем дольше работает
> котел, и тем сильнее он перегревает коллектор.
>
> Вы можете изменить гистерезис в меню ТЕХНИК -
> СИСТЕМА - ГИСТЕРЕЗ, максимум - 20 К. Еще полезно
> выставлять параметр ГИСТЕР-ВРЕМЯ, тогда вы
> оптимизируете работу котла для разных нагрузок,
> например при низкой нагрузке котел будет сильнее
> перегревать коллектор и будет реже включаться, а
> при высокой нагрузке котел не будет пытаться
> перегреть коллектор слишком сильно, т.к. со
> временем ГИСТЕР-ВРЕМЯ его гистерезис будет снижен
> до 5 К.

Добрый день!

Отопление работает, вода греется норм. Хотел бы уточнить про выше приведенное всказывание (в свое время не уточнял поскольку другие проблемы и вопросы были - нужно настроить было отопление). Вопрос такой: вот эти два параметра ГИСТЕРЕЗ и ГИСТЕР-ВРЕМЯ как часто их менять можно и при каких условиях? Ведь я так понимаю, что раздел "ТЕХНИК" это раздел в котором не каждый день параметры изменяют и вроде там если параметры указаны или установлены то менять их частно не должны, т.е. ГИСТЕРЕЗ и ГИСТЕР-ВРЕМЯ для частого изменения должны быть, например, в разделе "ПОТРЕБИТЕЛЬ".
Поэтому подскажите понятнее как выбрать оптимальные параметры (если они конечно есть) для установки, чтобы каждый раз не лазить в раздел и менять гистерезис и время, ну или хотя бы пожалуйста подскажите что установить: сейчас осень у нас на улице дневная тепература где-то на уровне 5 градусов ночная 0. Зимой, ну там проще температура в среднем от -12 до -18. Подскажите параметры ГИСТЕРЕЗиса и ГИСТЕР-ВРЕМЯ как установить.....
03 October 2014 14:02
По-большому счету, сломать здесь что-то довольно тяжело, поэтому я бы рекомендовал тупо на максимум выставить оба параметра.
03 October 2014 15:03
Постоянно?
03 October 2014 15:03
Да. Гистер-время можно не максимум, а минут 20, скажем.
17 November 2014 16:04
Добрый день!

Хотел бы, если можно, прояснить пару вопросов по Lago FB, в инструкции не описано как влияет изменение параметров следующих значений:

1) Значение влияния датчика комнатной температуры: по умолчанию стоит 10, выбор значений от 0 до 20, что будет если значение установить ближе к 0 или к 20, как это будет отражаться на работе отопления?

2) "Интегральная составляющая для температуры подачи. «----» -функция выключена, «3:00 часа – 0:15 мин» - время для достижения
заданной комнатной температуры после включения отопительного периода" я так понимаю, что если эта функция задействована то температура потока контроллером будет устанавливаться выше в случае, если установить 30 минут по сравнению с 45 минутами, а если параметр не задействовать то, контроллер установит сразу максимальную температуру потока? Так сказать чтобы быстрее достигнуть запрограмированной температуры в определенный период отопления?
17 November 2014 19:07

1) Значение влияния датчика комнатной температуры: по умолчанию стоит 10, выбор значений от 0 до 20, что будет если значение установить ближе к 0 или к 20, как это будет отражаться на работе отопления?
На самом деле это значение - сколько градусов будет добавляться к рассчитанной по погоде температуре подачи, на каждый градус рассогласования комнатной температуры от желаемой. Т.е. если в комнате не хватает 2 градуса, то к Тподачи добавится N*2, где N-значение этого параметра. То же самое касается перегрева комнаты, тогда из Тподачи будет вычтено соответствующее значение. Это суть пропорционального регулирования температуры. Получается, что чем меньше это значение, тем плавнее будет реагировать контроллер на недостаток или избыток температуры. Но если поставить очень мало, то в комнате ведь вообще может не достигнуть необходимая температура, верно?

Для этого и придумали следующий параметр, из второго вопроса.

2) "Интегральная составляющая для температуры подачи. «----» -функция выключена, «3:00 часа – 0:15 мин» - время для достижения
заданной комнатной температуры после включения отопительного периода" я так понимаю, что если эта функция задействована то температура потока контроллером будет устанавливаться выше в случае, если установить 30 минут по сравнению с 45 минутами, а если параметр не задействовать то, контроллер установит сразу максимальную температуру потока? Так сказать чтобы быстрее достигнуть запрограммированной температуры в определенный период отопления?
Если есть разница между желаемой температурой комнаты и текущей, то будет добавляться в Тподачи определенное количество градусов. И это количество будет расти тем больше, чем дольше будет сохраняться отличие желаемой от текущей температур. Это и есть суть интегральной составляющей регулирования.

Чтобы не усложнять описание всякими непонятными коэффициентами, авторы контроллера ввели простой - время достижения заданной комнатной температуры. Вы абсолютно правильно пишете - чем время меньше, тем быстрее будет подниматься Тподачи. Здесь надо знать меру - грубо говоря не стоит ставить это значение меньше, чем время поднятия или опускания температуры воздуха в доме на градус при любых условиях.

Если параметр не задействовать (----), т.е. выключить интегрирующую функцию, то будет действовать только пропорциональное регулирование из п.1, а не как вы предположили. Ваше предположение верно для случая, если такое время можно установить в "0", но здесь так нельзя.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 17.11.2014, 19:07.
18 November 2014 16:04
То есть, если эти два параметра связаны, то при установке значения параметра датчика комнатной температуры ближе к 0 положение может выравнить установка малого значения времени для достижения заданной комнатной температуры после включения отопительного периода - допустим 15 минут?

И сразу тогда последний вопрос по этим параметрам: по Вашему опыту какие значения оптимально установить по этим параметрам?

Вопросы эти еще обусловлены тем, что изменение этих параметров находится, так сказать, в разных компетенциях: изменение параметров ком.датчика - пользователь, а изменение параметров интегральной составляющей - техник.
18 November 2014 17:05
Думаю, целесообразно устанавливать ВЛИЯН-ОКР-СР для теплых полов в районе 5, для радиаторов в районе 10, а интегральную составляющую на максимум, т.е. 3 часа.

Идея такая:
Основное регулирование должно происходить за счет погоды, т.е. ставим адекватную погодную кривую.
Дальнейшая корректировка в случае смены режимов "комфорт-эконом" или еще по каким причинам в основном за счет влияния комнатного датчика.
Если обе корректировки не справились, то на длинной дистанции интегральная составляющая должна догнать до нужной температуры.
19 November 2014 09:09
Спасибо за полные ответы.

Ну если можно еще один вопрос: Установка параметра по включению отопления, когда уличная температура опустится ниже заданного значения.

Был дома и обратил внимание, что когда на улице похолодало до 0 градусов стал включаться котел и греть теплоноситель до мин Т + гистерез. При этом поскольку дома было тепло расход тепла был небольшой но насосы крутили постоянно.... Это было вызвано конечно вышеназванным параметром он стоял на 0.

Вопрос такой: как думаете можно ли установить температуру включения отопления на -5, -10 или -15. Почему спрашиваю думаю, что в конечном итоге работа отопления зависит от ком датчика т.е. если опустится ниже установленного в нем значения котел включится и пойдет отопление. Не очень хочется чтоб котел работал когда это ненужно..... Что скажете?
19 November 2014 19:07
Что-то не помню такого параметра. Помню есть температура включения насоса контура, но на котел напрямую оно не влияет.
19 November 2014 21:09
Этот параметр в Lago FB он так и называется название его я из инструкции скопировал. Этот параметр влияет полностью на включение котла и насосов. Как только температура достигнет определенного низкого значения все включается и по-кругу мин температура котла + гистерез. Конечно в этот момент когда необходимо включается и отопительные контуры... Вернее открывается Х смесители ну и тд.
20 November 2014 08:08
В дополнение: просто в инструкции в таблице написано: 09 Температура включения защиты от замерзания 0ºC (-15)ºC – +5ºC, а в пояснении ниже: Включение отопления, когда уличная температура опустится ниже
заданного значения. Согласно инструкции это пункт 9 (уровень техника).

Пока температура не опустилась и в доме было тепло (т.е. температура соответствовала той которая установлена в ком.датчике) котел "молчал" и включался только для того чтобы поддерживать установленную температуру в комнатных датчиках.

Но меня интересует можно ли установить температуру включения защиты от замерзания при понижении уличной температуры до -5, -10 или -15. Почему спрашиваю думаю, что в конечном итоге работа отопления зависит от ком датчика т.е. если опустится ниже установленного в нем значения котел включится и пойдет отопление. Не очень хочется чтоб котел работал когда это ненужно..... Что скажете?
20 November 2014 12:12
Вы правильно рассуждаете. В конце концов огромное число отопительных систем состоят только из котла и комнатного термостата, без уличного датчика.
20 November 2014 15:03
Тогда получается можно температуру замерзания установить в -15 ))))? все равно ведь не замерзнет поскольку комнатный датчик просто не даст?
27 February 2015 09:09
добрый день подскажите почему котлы и насосы отключаются при пониженой температуре если на улице около ноля и выше
Отключаются одновременно или нет?
Возможно у Вас есть комнатный датчик? Тогда по комнатной температуре.
Какие при этом температуры на котле и в контурах потребителей?
комнатного дат. нет
у меня один контур отопления и гвс все выключается и пока тем. не станет ниже -3 не включается
Похоже контроллер стоит в режиме защиты от замерзания.
Переведите в режим "комфорт": вращая колесико, убедитесь, что
в нижней строке экрана загорелся символ солнца.
27 September 2017 14:02
Здравствуйте!

Вопрос такой после нескольких лет эксплуатации К8.0634 после выключения электричества даже на короткое время настройки перестали сохраняться.

В чем может быть причина? Может есть где-то в блоке аккум который нужно поменять?
27 September 2017 15:03
Здравствуйте!

Там не аккумулятор применен, а конденсатор
большой емкости.
Возможно в этом причина.
Статистики по такой неисправности практически нет.
Практически, я бы поставил на вход маленький UPS.
Если посмотрите на схему подключения контроллера,
то увидите, что есть возможность разделить питание
контроллера на 2 канала: питание собственно контроллера
и питание потребителей после реле.
Так вот зарезервировать можно только питание контроллера,
чтобы потребление было минимальным.

-- ГидроМонтаж
28 September 2017 15:03
А что если заменить конденсатор?
29 September 2017 15:03
Паяльник имеется....Вопрос только как до конденсатора добраться?
Кстати похожее обращение уже было этим летом...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме