ГидроТерм - автоматика систем отопления 
Автоматика
Контроллеры
Приводы
Модели
Конструктор
Интерфейс E8
Микроавтоматика
Каталог
Примеры схем
ГидроЛОГО!
Подбор коллекторов
Видео
Инструкции PDF
Контакты
Форум

Добро пожаловать! » Войти » Зарегистрироваться

Настройки 0634 и ТТ котла

Настройки 0634 и ТТ котла
13 December 2013 09:09
Неоднократно обращал внимание что ТТ котел прогрет, выдает порядка 80 С - тогда как настройки нагрева системы с электро котла 60С, и все равно 0634 дает команду бойлеру нагреваться

Что нужно менять в настройках и/или добавить реле?

В инструкции есть упоминание только по контуру Г воды выставит нижний предел при исплольз ТТ котла но не по контурам отпления и по настройке реле которого как я понимаю у меня нет
Re: Настройки 0634 и ТТ котла
13 December 2013 10:10
Kromschroeder E8 поддерживает специальное обращение с ТТ котлами только, если он подключен напрямую для обогрева бойлера. См. приложение.

Если у вас сделано не так, а ТТ котел используется для отопления, тогда функции приготовления ГВС никак не зависят от работы ТТ котла, и работают по своей программе, т.е. насос загрузки ГВС включается только если температура ГВС ниже расчетной температуры минус ГИСТЕР-ГВ.
Вложения:
открыть | скачать - Подключение твердотопливного котла.png (61.9 KB)
13 December 2013 12:12
В моей схеме сейчас электро котел, газ котел кот не работает пока, и ТТ котел, все входят в одну рейку отопления там где Е8 видит температуру подачи, а она 80 тогда как я выставил предельную настройками 60, то есть он видит что приход даже больший чем настроено и все равно дает команду нагрева, непонятно!
13 December 2013 12:12
Дает команду нагрева чего? Если электрокотла, тогда да, не должен (если электрокотел вообще к E8 подключен).

Но выше вы написали про нагрев бойлера, а это вообще никак не связано с температурой в коллекторе.

Давайте в терминах E8 - какая расчетная температура коллектора, какая при этом измеряемая температура коллектора, какие при этом включены выходы на горелки. Если интересует бойлер, то какая расчетная температура бойлера, какая измеряемая температура бойлера и какое состояние реле на насос бойлера.

Состояние реле можно посмотреть, если открыть крышку E8, справа и слева экрана треугольнички будут у включенных реле, напротив соответствующих значков реле.

TM-E8 бы конечно в разы облегчил понимание.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал TeploMONITOR в 13.12.2013, 13:01.
19 August 2014 13:01
Спасибо за ваши советы! разобрался с ТТ котлом тогда, у него нет своего насоса, соотв не проталкивалась горячая вода а система видела температуру меньше и соотв включала эл котел с насосом который и перебивал поток с ТТ котла.

Хочу все таки внедрить автоматику с насосом на ТТ контур, подскажите правильно ли будет подключить темп датчик с ТТ котла на реле 1 кромшредера и соотв включать насос ТТ котла при заданной температуре

Как правильно все сделать чтобы не включала система электрокотел пока есть нагрев с ТТ котла?
19 August 2014 15:03
Любое из доп. реле можно заставить быть насосом котла 1, ФУНКЦ-ДОП-Р1=05, просто подключаете насос на это реле и все, дополнительный датчик не нужен
20 August 2014 12:12
Спасибо,но непонятно, что будет управлять насосом ТТ котла, согласно вашей схемы выше нужно подключение датчиков на разъёмы III и/или VIII включать насос ТТ котла, у меня нет этих подключений

И ещё подскажите по установке значения реле 22, именно подключения ТТ котла, в каком случае его можно применять
Вложения:
открыть | скачать - IMAG2682.jpg (584.4 KB)
открыть | скачать - Подключение твердотопливного котла.png (61.9 KB)
20 August 2014 18:06
Смотрите, как я уже выше писал, эта схема применяется только если ТТ котел подключен напрямую в бойлер ГВС, как на картинке, которую вы привели. Если это не так, а у вас это не так, то для контроллера не важно, какой у вас котел.

Если у вас ТТ котел - первый, то просто подключите фазу насоса ТТ котла на контакт VI-1, а в настройках выставьте ФУНКЦ-ДОП-Р1=05 и будет вам счастье =)
21 August 2014 11:11

то для контроллера не важно, какой у вас котел

для контроллера нет но для меня то важно!

На дровах фактически бесплатно топлюсь, а на электрике дороговато получается пока газа нет. Как поставить приоритет включения ТТ котла, то есть с дровами пока не скгорели, а потом переключалось бы на электрический котел?!
21 August 2014 16:04
Все произойдет автоматически. У вас ТТ котел подключен как ступень 1, электрокотел как ступень 2.

Выставьте максимальную задержку на включение второй ступени ТЕХНИК-СХЕМА-БЛОК ГОР = 30 мин, тогда у вас электрокотел не включится, если ТТ котел будет справляться с задачей.
22 August 2014 13:01
Спасибо , "буду попробовать" !
22 August 2014 14:02
Требуется уточнение!

Какай строчка в рисунке из настроек соответствует "ТЕХНИК-СХЕМА-БЛОК ГОР = 30 мин"

Спасибо
Вложения:
открыть | скачать - Установка настроек ТТ котла2.JPG (59.9 KB)
22 August 2014 14:02
Если у вас нет ротации, то у вас будет не ЗАДЕР-ЦИКЛА, а БЛОК-ГОР
29 September 2014 17:05
Подсоединил насос на ТТ котел и сделал уставки согласно вашим рекомендациям, не устраивает порядок работы!

Во первых реле оставляет насос ТТ котла включенным , тогда как дрова кончились и котел работает как батарея!

во вторых, насос эл котла тоже работает одновременно с ТТ котловым

наверное по моей схеме надо как то котлы развести по ступеням горелки, у меня ведь только одна ступень выведена. на эл котел?!
01 October 2014 01:01
ТТ котел у вас нуждается в пуске из контроллера, или он работает самостоятельно и независимо?

Я полагал, что он включается у вас по сигналу с первой горелки Кромшредера, а похоже, что он у вас не подключен к выходу этого контроллера.

Если у вас ТТ котел работает независимо, то не очень понятно, зачем Кромшредеру управлять его насосом, он ведь не знает, когда ТТ котел включен, когда нет. Тогда насос ТТ котла надо запитать как-то, чтобы он работал только одновременно с этим котлом.

Если ТТ котел может включаться по сигналу КШ, тогда включайте его по сигналу с горелки 1, а электрокотел по сигналу с горелки 2. Как сделать так, чтобы насос ТТ котла выключался, когда дрова кончаются, я не знаю. Как узнать, что дрова кончились?
01 October 2014 14:02
Да, пока самостоятельно и независимо , то есть получается кто кого передавит, насос эл котла или ТТ котла

Сигнал с первой горелки идет на эл котел, вторая горелка свободна в текущей конфигурации

КШ может узнать о производстве тепла в ТТ котле через накладное тепловое реле(заказал), и когда увидит, не дал бы включаться электрокотлу а только насосу ТТ котла.

так же и насос ТТ котла выключался бы (температура упала - дрова кончились) когда тепл реле ТТ котла замыкала/размыкала нужные контакты КШ

как развести включения насосов чтобы даже при включении второй ступени кот мы заведем на эл котел, горячая вода не продолжала бы циркулировать в ТТ котел благодаря его насосу и соответственно тепл реле насоса ТТ тогда не отключит ТТ насос, и ТТ котел все ночь будет работать батареей с хорошей отдачей тепла на улицу!

Заранее Спасибо!
01 October 2014 17:05
Думаю, в этом случае правильнее всего термореле использовать не через КШ, а независимо - пусть термореле отключает электрокотел и включает насос ТТ котла. Если температура снижается, термореле разрешит включать электрокотел и выключит насос ТТ котла.

Здесь пока мне одно непонятно - если термореле отключится по снижению температуры и разрешит включать элекрокотел, то работающий электрокотел не приведет ли снова к повышению температуры в точке измерения термореле и последующему его срабатыванию?

Если нет, то решение годится. Если да, то видится решение в применении специального реле, срабатывающего только по переднему фронту сигнала, тогда если термореле отключится один раз, повторное его срабатывание не приведет к срабатыванию специального реле.
01 October 2014 17:05
если система отключит ТТ котел то не должно прожать обратный клапан ТТ котла мне кажется....

решение возможное - или два реле или двухконтактное реле, одно включает насос ТТ котла тогда как другое в это время не дает включать эл котел

Как это сделать по КШ?
01 October 2014 18:06
нашел схемку от термостата, забрал из магазина сейчас, посмотрите, там есть контакт замкнут в норм положении (холодно и нагревот эл котла ) и соотв пошло тепло от ТТ котла замыкается контакт насоса ТТ, размыкается нагрев Эл котла.

что то можно придумать по подключению этой схемы в КШ?
Вложения:
открыть | скачать - Снимок.JPG (61.1 KB)
01 October 2014 22:10
Самая простая схема следующая, понадобится еще одно реле в случае, если электрокотел управляется сухим контактом.
Вложения:
открыть | скачать - Схема термостат-реле-ТТ-ЭлКотел-КШ.png (49.2 KB)
02 October 2014 09:09
Ок , спасибо!

То есть разорву текущее подключение принуд включения горелки эл котла Т1-Т2 через новое реле на норм замкн контакт. Релюшки есть. Ток же там небольшой?, подскажите на всякий случай!
02 October 2014 11:11
Все так, да. Ток обычно небольшой, но зависит от модели котла. Чаще всего - слаботочка, но возможно и питание подается. У электрокотла маловероятно что большой ток через эти контакты идет.
02 October 2014 11:11
спасибо, отпишусь в понед-вторн что получилось!

Хорошего дня и выходных!
20 October 2014 13:01
Наконец то смонтировал систему с управлением ТТ котла!

Нашел реле ABB кот держит контакт Т3-Т4 нормально замкнутым что нужно для управления эл котлом, и при подаче на него напряжения через термо реле он замыкает контакт насоса и одновременно размыкает эл котел!

Спасибо Teplomonitor!
Вложения:
открыть | скачать - IMAG0220.JPG (1.38 MB)
открыть | скачать - IMAG0217.JPG (1.14 MB)
20 October 2014 18:06
Пожалуйста!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме